Imprimer PDF

Championnats arabes

Les championnats arabes de cyclisme sont une compétition qui est organisée depuis 1978 et qui a lieu chaque année depuis 2006. Elle concerne les sélections des seniors, des juniors et des féminines des pays arabes dont les compétitions sont soit regroupées soient séparées.La dernière édition qui a eu lieu à Charm el-Cheikhen Egyptedu 25au 31 octobre2011, est la 19 e pour les séniors et la 9 e pour les féminines. Elle a été précédée du 3 echampionnat arabe de cyclisme sur pistequi a eu lieu aux Émirats arabes unisdu 20au 28 février2011

Résultats de l'édition 2011

Courses sur route

Épreuve

Champion

Deuxième

Troisième

Contre la montre individuel séniors

Youssef Mohamed Mirza( Émirats arabes unis)

Yasser Dhia Eddine ( Irak)

Sayed Khalil ( Bahreïn)

Course sur route séniors

Youssef Mohamed Mirza( Émirats arabes unis)

Omar Hasanin( Syrie)

Khalil Errahman Abdel Jannan ( Qatar)

Classement sur route par équipes

Égypte

Tunisie

Émirats arabes unis

Contre la montre, équipes séniors

Qatar

Tunisie

Syrie

Course sur route -23 ans

Ahmed Youssef El Mansouri ( Émirats arabes unis)

Maher Hasnaoui ( Tunisie)

Abdallah Abdelkhadher Tayâan ( Irak)

Contre la montre individuel, dames

Saba Erraï (  Syrie)

Nour Dissem ( Tunisie)

Roubaa Hilani ( Syrie)

Contre la montre, équipes dames

Syrie

Tunisie

Égypte

Course sur route, dames

Sahab Ghaybour ( Syrie)

Roubaa Hilani ( Syrie)

Razan Sobh ( Jordanie)

Course sur route, équipes dames

Syrie

Égypte

Jordanie

Course sur route, -19 ans, dames

Razan Sobh ( Jordanie)

Ibtissem Zayed ( Égypte)

Oumaima Nouf ( Syrie)

Tableau des médailles

Rang

Pays

Or

Argent

Bronze

Total

1

Syrie

4

2

3

9

2

E.A.U

3

0

1

4

3

Égypte

1

2

1

4

4

Jordanie

1

0

2

3

5

Qatar

1

0

1

2

6

Tunisie

0

5

0

5

7

Irak

0

1

1

2

8

Bahreïn

0

0

1

1

Courses sur piste

Épreuve

Champion

Deuxième

Troisième

Vitesse séniors

Badr Ali Thani ( Émirats arabes unis)

Ahmed Hassen Qaed ( Émirats arabes unis)

Mohamed Mekki Al-Mabiouq( Arabie saoudite)

200 mètres seniors

Badr Ali Thani ( Émirats arabes unis)

Ahmed Hassen Qaed ( Émirats arabes unis)

Mohamed Mekki Al-Mabiouq( Arabie saoudite)

1 kilomètre séniors

Moussa Khalfan ( Qatar)

Mohamed Hassen Al-Maroui ( Émirats arabes unis)

Khalil Errahman Abdel Jannan ( Qatar)

Poursuite séniors

Ahmed Bassem Al-Bourdaini ( Qatar)

Moussa Khalfan ( Qatar)

Mohamed Hassen Al-Maroui ( Émirats arabes unis)

Course aux points séniors

Sultan Mohamed Asseiri ( Arabie saoudite)

Badr Mohamed Al Yassine ( Arabie saoudite)

Youssef Mohamed Mirza ( Émirats arabes unis)

Vitesse par équipe séniors

Émirats arabes unis

Qatar

Arabie saoudite

Poursuite par équipes séniors

Qatar

Émirats arabes unis

Arabie saoudite

Vitesse juniors

Nawaf Hessine ( Émirats arabes unis)

Diego Hossfeldd ( Qatar)

Hessine Mohamed Al-Najjar ( Émirats arabes unis)

200 mètres juniors

Diego Hossfeldd ( Qatar)

Nawaf Hessine ( Émirats arabes unis)

Hessine Mohamed Al-Najjar ( Émirats arabes unis)

1 kilomètre juniors

Diego Hossfeldd ( Qatar)

Nawaf Hessine ( Émirats arabes unis)

Abderrahman Salim Ghanem ( Qatar)

Poursuite juniors

Diego Hossfeldd ( Qatar)

Abderrahman Salim Ghanem ( Qatar)

Abderrahman Salem Al-Ballouchi ( Émirats arabes unis)

Course aux points juniors

Aissa Abderrahman ( Émirats arabes unis)

Diego Hossfeldd ( Qatar)

Mohamed Youssef El Mansouri ( Émirats arabes unis)

Vitesse par équipe juniors

Émirats arabes unis

Qatar

Arabie saoudite

Poursuite par équipes juniors

Émirats arabes unis

Qatar

Arabie saoudite

Tableau des médailles

Rang

Pays

 

Or

 

Argent    

Bronze    

Total

1

Émirats arabes unis

7

6

7

20

2

Qatar

6

7

1

14

3

Arabie saoudite

1

1

6

8

 

Résultats de l'édition 2010

Cette édition, qui a eu lieu en Tunisiedu 15au 20 octobre2010, est la 18 e pour les séniors, la 14 e, pour les juniors et la 8 e pour les féminines. Elle a été suivie du second championnat arabe de cyclisme sur pistequi a eu lieu aux Émirats arabes unisdu 31 octobreau 5 novembre2010

Courses sur route

Épreuve

Champion

Deuxième

Troisième

Contre la montre individuel séniors

Rafaa Chtioui( Tunisie)

Ezzedine Lagab ( Algérie)

Maher Hasnaoui ( Tunisie)

Course sur route séniors

Rafaa Chtioui( Tunisie)

Omar Hasanin( Syrie)

Hichem Chaaban ( Algérie)

Classement sur route par équipes

Syrie

Tunisie

Algérie

Contre la montre, équipes séniors

Tunisie

Algérie

Libye

Course sur route -23 ans

Hichem Chaaban ( Algérie)

Nadhir El Jasser ( Syrie)

Nasser Rafiqui ( Algérie)

Contre la montre individuel, dames

Saba Erraï (  Syrie)

Houda Belmadani ( Algérie)

Maysa Aouid ( Syrie)

Contre la montre, équipes dames

Syrie

Algérie

Égypte

Course sur route, dames

Roubaa Hilani ( Syrie)

Saba Erraï (  Syrie)

Maysa Aouid ( Syrie)

Contre la montre individuel, juniors

Houssem Nasri ( Tunisie)

Hamza Dallagi ( Tunisie)

Hamza Fayçal( Algérie)

Contre la montre, équipes juniors

Irak

Tunisie

Algérie

Course sur route, juniors

Hamza Dallagi ( Tunisie)

Houssem Kouki ( Tunisie)

Abdallah Rikabi ( Irak)

Classement par équipes, juniors

Tunisie

Irak

Égypte

Tableau des médailles

Rang

Pays

Or

Argent

Bronze

Total

1

Tunisie

6

4

1

11

2

Syrie

4

3

2

9

3

Algérie

1

4

5

10

4

Irak

1

1

1

3

5

Égypte

0

0

2

2

6

Libye

0

0

1

1

Courses sur piste

Épreuve

Champion

Deuxième

Troisième

Vitesse séniors

Badr Ali Thani ( Émirats arabes unis)

Ahmed Hassen Qaed ( Émirats arabes unis)

Khalil Abduljannan( Qatar)

1 kilomètre séniors

Moussa Khalfan ( Qatar)

Mohamed Hassen Al-Maroui ( Émirats arabes unis)

Badr Ali Thani ( Émirats arabes unis)

Poursuite séniors

Moussa Khalfan ( Qatar)

Mohamed Hassen Al-Maroui ( Émirats arabes unis)

Ahmed Bassem Al-Bourdaini ( Qatar)

Course aux points séniors

Cherif Mrabet ( Algérie)

Ahmed Bassem Al-Bourdaini ( Qatar)

Mohamed Hassen Al-Maroui ( Émirats arabes unis)

Vitesse par équipe séniors

Qatar

Émirats arabes unis

Algérie

Poursuite par équipes séniors

Qatar

Émirats arabes unis

Algérie

Vitesse dames

Sahab Ghaybour ( Syrie)

Nesrine Amadali ( Algérie)

Maysa Aouid ( Syrie)

500 mètres séniors

Houda Belmadani ( Algérie)

Nesrine Amadali ( Algérie)

Sahab Ghaybour ( Syrie)

Poursuite dames

Houda Belmadani ( Algérie)

Zeineb Ourabi (  Syrie)

Maysa Aouid ( Syrie)

Course aux points dames

Houda Belmadani ( Algérie)

Zeineb Ourabi (  Syrie)

Aïcha Tihari ( Algérie)

Vitesse par équipe dames

Algérie

Syrie

Irak

Poursuite par équipes dames

Algérie

Syrie

Irak

Vitesse juniors

Hessine Mohamed Al-Najjar ( Émirats arabes unis)

Kamel Hamza ( Algérie)

Ahmed Hassen Maayouf ( Émirats arabes unis)

1 kilomètre juniors

Fayçal Hamza ( Algérie)

Abdelaziz Yahmi ( Algérie)

Ahmed Hassen Maayouf ( Émirats arabes unis)

Poursuite juniors

Diego Hossfeldd ( Qatar)

Fayçal Hamza ( Algérie)

Hessine adel Moushaikhas ( Arabie saoudite)

Course aux points juniors

Diego Hossfeldd  Qatar

Mohamed Youssef Mansouri ( Émirats arabes unis)

Abderrahman Hamza (  Algérie)

Vitesse par équipe juniors

Émirats arabes unis

Algérie

Arabie saoudite

Poursuite par équipes juniors

Algérie

Émirats arabes unis

( Arabie saoudite

Tableau des médailles

Rang

Pays

Or        

Argent      

Bronze

Total

1

Algérie

8

6

4

18

2

Qatar

6

1

2

9

3

Émirats arabes unis

3

7

4

14

4

Syrie

1

4

3

8

5

Arabie saoudite

0

0

3

3

6

Irak

0

0

2

2

 

Résultats de l'édition 2009

Cette édition a eu lieu en deux temps: En Syriepour les dames du 28 juilletau 4 août2009et au Qatarpour les hommes du 10 au 27 octobre2009.

Courses sur route

Épreuve

Champion

Deuxième

Troisième

Contre la montre individuel séniors

Rafaa Chtioui( Tunisie)

Ezzedine Lagab ( Algérie)

Ahmed Mraihi ( Tunisie)

Contre la montre, équipes séniors

Tunisie

Émirats arabes unis

Arabie saoudite

Course sur route séniors

Abdelbasset Hannachi( Algérie)

Omar Hasanin( Syrie)

Yousef Mirza Bani Hammad( Émirats arabes unis)

Classement sur route par équipes

Émirats arabes unis

Algérie

Syrie

Course sur route -23 ans

Yousef Mirza Bani Hammad( Émirats arabes unis)

Cherif Abdallah( Égypte)

Ahmed Belgacem ( Libye)

Contre la montre individuel, dames

Houda Belmadani ( Algérie)

Saba Erraï (  Syrie)

Rihem Othman ( Égypte)

Contre la montre, équipes dames

Syrie

Tunisie

Algérie

Course sur route, dames

Saba Erraï (  Syrie)

Eya Raouf (  Égypte)

Roubaa Hilani ( Syrie)

Course sur route, juniors filles

Amani Jalloubi ( Tunisie)

Maysa Aouid ( Syrie)

Hanine El Aroudi ( Jordanie)

Classement par équipes, route dames

Syrie

Égypte

Tunisie

Contre la montre individuel, juniors

Aymen Mraihi ( Tunisie)

Abdelaziz Yahmi ( Algérie)

Ahmed Badraouis ( Syrie)

Contre la montre, équipes juniors

Tunisie

Bahreïn

Libye

Course sur route, juniors

Abdelaziz Yahmi ( Algérie)

Bouzid El Haj ( Algérie)

Mekki Hessine Mohamed  Bahreïn

Classement par équipes, juniors

Algérie

Tunisie

Émirats arabes unis

Tableau général des médailles

Rang

Pays

Or        

Argent      

Bronze

Total

1

Tunisie

5

2

2

9

2

Algérie

4

4

2

10

3

Syrie

3

3

3

9

4

Émirats arabes unis

2

1

2

5

5

Égypte

0

3

0

3

6

Bahreïn

0

1

1

2

7

Libye

0

0

2

2

8

Arabie saoudite

0

0

1

1

8

Jordanie

0

0

1

1

Résultats de l'édition 2008

Courses sur route

Épreuve

Champion

Deuxième

Troisième

Contre la montre individuel séniors

Amr Mustapha ( Égypte)

Fethi Ahmed Tounsi ( Libye)

Omar Hasanin( Syrie)

Course sur route séniors

Ahmed Youssef Jomaa ( Libye)

Radhouan Chaaban ( Algérie)

Fayçal Chaaban ( Libye)

Classement sur route par équipes

Libye

Syrie

Algérie

Contre la montre, équipes séniors

Libye

Tunisie

Algérie

Course sur route -23 ans

Ahmed Youssef Jomaa ( Libye)

Radhouan Chaaban ( Algérie)

Fayçal Chaaban ( Libye)

Contre la montre individuel, dames

Islam Yazidi (  Tunisie)

Nour Dissem ( Tunisie)

Saba Erraï ( Syrie)

Contre la montre, équipes dames

Syrie

Algérie

Tunisie

Course sur route, dames

Roubaa Hilani ( Syrie)

Houda Belmadani ( Algérie)

Nesrine Amadali ( Algérie)

Classement par équipes, route dames

Syrie

Algérie

Tunisie

Course sur route, juniors filles

Hajer Telmoudi ( Tunisie)

Nesrine Amadali ( Algérie)

Roubaa Hilani ( Syrie)

Contre la montre individuel, juniors

Aymen Meraïhi ( Tunisie)

Ali El Mabrouk Mohamed ( Libye)

Oussama Saïd( Libye)

Contre la montre, équipes juniors

Tunisie

Bahreïn

Irak

Course sur route, juniors

Mourad Belmokhtar ( Libye)

Youssef Reguigui ( Algérie)

Aymen Meraïhi( Tunisie)

Classement par équipes, juniors

Algérie

Tunisie

Libye

Courses sur piste

Épreuve

Champion

Deuxième

Troisième

Vitesse séniors

Badr Ali Thani ( Émirats arabes unis)

Ahmed Hassen Qaed ( Émirats arabes unis)

Abdelbasset Hannachi( Algérie)

1 kilomètre séniors

Moussa Khalfan ( Qatar)

Badr Ali Thani ( Émirats arabes unis)

Abdelbasset Hannachi( Algérie)

Poursuite séniors

Abdelbasset Hannachi( Algérie)

Moussa Khalfan ( Qatar)

Hamid Mehrab Essabagh ( Émirats arabes unis)

Course aux points séniors

Amine El Kilani ( Libye)

Badr Mohamed Mirza ( Émirats arabes unis)

Cherif Mrabet ( Algérie)

Vitesse par équipe séniors

Émirats arabes unis

Algérie

Qatar

Poursuite par équipes séniors

Émirats arabes unis

Algérie

Libye

Vitesse dames

Houda Belmadani ( Algérie)

Attika Habib ( Maroc)

Nesrine Amadali ( Algérie)

500 mètres séniors dames

Houda Belmadani ( Algérie) et Atika Sabib ( Maroc)

-

Nour Dissem ( Tunisie)

Poursuite dames

Nour Dissem ( Tunisie)

Islam Yazidi (  Tunisie)

Atika Sabib ( Maroc)

Course aux points dames

Amina Gharbouche ( Algérie)

Roujine Abdelmohsen ( Irak)

Nesrine Touabti ( Algérie)

Vitesse par équipe dames

Algérie

Tunisie

Émirats arabes unis

Poursuite par équipes dames

Algérie

Irak

Émirats arabes unis

Vitesse juniors

Youssef Reguigui ( Algérie)

Mohamed Houssain Housni ( Émirats arabes unis)

Bilal Saada( Algérie)

1 kilomètre juniors

Youssef Reguigui ( Algérie)

Mohamed Mekki Mabioug ( Arabie saoudite)

Mohamed Al Abdallah ( Arabie saoudite)

Poursuite juniors

Aymen Meraïhi( Tunisie)

Mohamed Mekki Mabioug ( Arabie saoudite)

Haroun Jomli  Tunisie

Course aux points juniors

Haroun Jomli  Tunisie

Mohamed Abdallah Karani ( Émirats arabes unis)

Fethi Ben Naïli(  Algérie)

Vitesse par équipe juniors

Algérie

Émirats arabes unis

Libye

Poursuite par équipes juniors

Tunisie

Émirats arabes unis

Algérie

Tableau général des médailles

Rang

Pays

Or       

Argent        

Bronze       

Total

1

Algérie

10

9

11

30

2

Tunisie

8

5

5

18

3

Libye

6

2

6

14

4

Émirats arabes unis

3

7

3

13

5

Syrie

3

1

3

7

6

Maroc

1

1

1

3

6

Qatar

1

1

1

3

8

Égypte

1

0

0

1

9

Arabie saoudite

0

2

1

3

9

Irak

0

2

1

3

11

Bahreïn

1

1

1

3

 

Newsletters

Abonnez-vous à nos Newsletters

Sondage

Pratiquez-vous le cyclisme ?


Liens